欢迎访问青岛代理记账,青岛公司注册专家-华信代理记账官网

    公司注册
    会计服务
    财务与商务
    海外注册

    华信新闻

    华信新闻

    亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

    发布者:华信财税       发布时间:2019-11-21

    近期,国家税务总局12366纳税服务平台对部分个税热点问题作了解答。

    小编对近一个月的热点问题作了分类梳理,供读者参考。

        自然人个人相关问题:


      1.亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?


      答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。



        按照《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)

    第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。


      除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。


        青岛华信财税可为您公司提供全程生命周期服务,从公司注册、税务登记、刻章服务、银行开户、发票申领、记账报税、税务筹划、股权变更等一系列服务。欢迎拨打热线电话15806537386






     

    Copyright©2010-2018 ICP备15017263号 ©青岛华信代理记账有限公司www.qdgdcs.com 所有权利 公司经营:青岛公司注册,青岛注册公司,青岛代理注册公司,青岛商标注册